Меня хотят уволить за прогул. Я заболела, у меня была сильная простуда. Я позвонила мастеру, он выразил недовольство, что я не пришла. Так как за один день простуда не прошла, то на следующий день обратилась в поликлинику и мне выписали больничный. Так вот меня хотят уволить за тот день, который я пролежала. Есть ли у меня шансы отменить этот приказ в суде?

03 ноября 2017 17:39
Вероника Сорокина
Краснодар

Ответы юристов (2)

Лола Евдокимова

Юрисконсульт г. Калининград
Онлайн
104 Ответа 1 Статья 5 Отзывов
Увольнение не законно, если есть подтверждение документальное. Посмотрите в медкарте обычно врач делает отметку когда больной почувствовал симптомы заболевания. В любом случае факт нетрудоспособности можно будет доказывать в суде.
03 ноября 2017 г. в 18:14

Надежда Стрюкова

Юрист г. Калининград
Нет на месте
86 Ответов 4 Статьи 3 Отзывы
Добрый день Вероника!
Глава 13 Трудового кодекса РФ описывает все законные причины для прекращения трудового договора.
Статья 81 ТК РФ указывает причины, по которым работодатель может расторгнуть договор по своей инициативе, в частности за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
В статье 193 Трудового кодекса подробно описан порядок наложения дисциплинарных взысканий, в том числе и увольнения.
В Вашем случае, если работодатель соблюдёт процедуру увольнения, то его будет очень сложно оспорить, однако, если процедура по увольнению не будет соблюдена, например, вас несвоевременно ознакомят с приказом об увольнении, задержат выдачу трудовой книжки, не возьмут объяснение о причинах прогула, можно надеяться на восстановление в должности.
Важно понимать причины такого отношения от работодателя. Выясните, возможно ли Вам написать заявление на отпуск на этот день без содержания, либо в счет очередного оплачиваемого отпуска.
Тем самым сможете решить данную ситуацию наилучшим для всех способом.
Удачи Вам!
03 ноября 2017 г. в 18:35