Я как физ.лицо занимался покрытием крыши в здании для юр.лица, заказчик устно принял работу, заплатил мне, как договаривались. Ни договора, ни актов нет. Но сейчас заказчик обнаружил какие-то недостатки и требует работу переделать. Грозится подать на меня в суд. Сможет ли суд взыскать с меня полученные деньги? Ведь работа была принята.

29 августа 2017 11:32
Максим Юртаев
Курск

Ответы юристов (1)

Нина Сафиуллина

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
169 Ответов 0 Статей 2 Отзывы
Добрый день!
Согласно, ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме.
Статьей 720 ГК РФ предусмотрено, что заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении (п. 2 ст. 720 ГК РФ).
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки) (п. 3 ст. 720 ГК РФ).
Полагаю, что ваши правоотношения не были оформлены надлежащим образом. При подаче искового заявления сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Таким образом, для взыскания с вас денежных средств за выполненную работу, организация должна доказать, что именно вы выполняли работы по ремонту крыши.
За более подробной консультацией предлагаем Вам обратиться к нам по адресу г. Калининград, ТЦ «Акрополь» ул. проф. Баранова, д. 34, офис 311. Тел.: +7 (4012) 720 300; + 7 911 459 05 84.
Либо за дополнительной консультацией обращайтесь в личные сообщения или на urist@cvd.ru
14 сентября 2017 г. в 16:05