Добрый день! Я хочу продать родительский дом, перешедший мне по наследству. У меня есть исполнительные листы от судебных приставов, оплата по ним поступает регулярно из заработной платы. При сделке купли-продажи не будет препятствий от приставов?

22 июня 2020 08:27
Марина Кучинская
Барнаул

Ответы юристов (1)

Александр Забузанов

Юрисконсульт г. Калининград
Онлайн
42 Ответа 0 Статей 4 Отзывы
Добрый день! В соответтсвии со статьей 80 ФЗ 2Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
Таким образом, если пристав имеет информацию о наличии у Вас объекта недвижимости он мог, наложить запрет на совершение регистрационных дейтсвий. Перед тем как продавать объект получите выписку из ЕГРН на объект недвижимости в ней должны быть указаны сведения о наличии или отсутствия запрета.
03 июля 2020 г. в 16:19

Вопросы из той же категории