соседка затопила мою квартиру, испортила ламинад,двери, обои потолок стены .Эксперты определили что вина управляющей компании.Труба стояла ржавая и в ней кран винтель ,его вырвало.Проверки состояния труб не проводили ни разу за 30 лет.Можно ли применить закон по защите прав потребителей,если да то какие статьи использовать? Зарание благодарю

04 апреля 2018 12:54
Нина Павлова
Архангельск

Ответы юристов (2)

Юрий Шаменков

Юрист г. Брянск
Нет на месте
53 Ответа 0 Статей 4 Отзывы
Добры день, Нина Павловна! Да можно использовать ЗоПП: взыскание убытков, в связи с ненадлежащим оказанием услуг, взыскание морального вреда и штрафа 50% от присужденной суммы.
04 апреля 2018 г. в 13:22

Нина Сафиуллина

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
169 Ответов 0 Статей 2 Отзывы
Добрый день! в вашей ситуации даже выгоднее взыскивать с Управляющей компании, поскольку при подаче в суд вы не будете платить госпошлину, а также взыскать с УК иногда проще, чем с физ. лица. При обращении с претензией к УК вы можете ссылаться на ст.ст. 15, 22, 23 Закона о защите прав потребителей, а также на нормы ГК РФ, ЖК РФ, а также на Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491.
Удачи! если у вас оcтались вопросы, обращайтесь в личные сообщения либо на почту cvd@cvd.ru
04 апреля 2018 г. в 13:54