Скажите, могу ли я в срочном порядке расторгнуть договор подряда с заказчиком?

12 июля 2017 13:11
Дополнительный комментарий клиента

Надежда, больше спасибо за ответ!

12 июля 2017 г. в 17:32
Тимофей Мацера
Воскресенск

Ответы юристов (1)

Надежда Стрюкова

Юрист г. Калининград
Нет на месте
86 Ответов 4 Статьи 3 Отзывы
Договор подряда может быть расторгнуть по общим правилам, установленным в гл. 26 ГК. Возможно также досрочное расторжение договора подряда.
п. 1 ст. 450 ГК говорит о возможностях расторжения договора по соглашению сторон.
При этом, если вы желаете расторгнуть договор, то проявить такую инициативу придется посредством обращения в суд. Важно понимать, какие у Вас обстоятельства и какие основания для принятия такого решения. Например, при существенном нарушении обязательства по договору, либо существенном изменении обстоятельств в соответствии со ст.  451 ГК, в других случаях, предусмотренных законом или договором.
Не забывайте, потерпевшая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжение договора в связи с его неисполнением или ненадлежащим исполнением.
Подрядчик обязан возвратить полученные материалы и иное имущество, а когда это невозможно - возместить их стоимость (ст. 728 ГК), в случае принятия заказчиком решения о досрочном расторжении договора на основании ст. 715 или ст. 723 ГК.
По ст. 717 ГК РФ заказчик в любое время до сдачи ему результата работы может отказаться от договора. Но может быть лишен такого права только при наличии в договоре соответствующих условий. При досрочном прекращении договора заказчик вправе, но не обязан требовать передачи ему результата незавершенной работы, а подрядчик - компенсации произведенных затрат (ст. 729 ГК). Подрядчик не имеет права требовать от заказчика принятия незавершенного объекта и выплаты компенсации, однако имеет право требовать выплаты части стоимости уже выполненной работы, до получения извещения об отказе от договора. Кроме того, на основании ст. 15 ГК РФ подрядчик вправе требовать возмещение прямого действительного ущерба и упущенной выгоды, причиненных прекращением договора.
12 июля 2017 г. в 12:53

Вопросы из той же категории