Я — музыкальный руководитель детского сада и работала ранее на ставку в количестве 5 групп (24 часа), хотя ставка музыкального руководителя по закону — 4 группы. Ранее я работала по договору, в котором не указывалось количество групп и была прописана только одна ставка.(но работала с пяти группами)
В мае 2019 года количество групп в саду стало на одну меньше и заведующая соответственно решила перевести меня на 0, 75 ставки в количестве 4 групп. (ведь ранее я работала с пятью на ставку)
Понимаю, что это незаконно, но что мне делать, если я ознакомлена под роспись с уведомлением об изменении условий трудового договора, в котором указываются 18 часов и 0, 75 ставки. Насколько правомерно это уведомление и насколько оно правильно составлено, если в нем не указана нагрузка, которая у муз. руководителей определяется именно количество групп (4 гр.)?
вот ссылка НА ЭТО УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА: https://yadi.sk/i/mP_RmYiJfc-Q...

Уведомление, которое я должна либо подписать, либо договор со мной будет расторгнут.
Мне известно также про законы, которые заведующая игнорирует:
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается и для музыкальных руководителей.
В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» для музыкального руководителя на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15 — 20 чел. положено 0.25 ставки.
Что мне делать: подписывать приказ о переводе или нет, какие действия я могу предпринять, чтобы избежать уменьшения зарплаты и увольнения?

03 августа 2019 04:39
ирина Кузнецова
Новокузнецк

Ответы юристов (1)

Лола Евдокимова

Юрисконсульт г. Калининград
Онлайн
106 Ответов 1 Статья 5 Отзывов
Уважаемая Ирина, согласно Трудового кодекса, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. При этом в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Таким образом, уменьшение количества групп можно отнести к таким изменениям. При таким условиях, работодатель должен Вас уведомить в письменной форме не позднее чем за два месяца до наступления событий, с указанием причин, вызвавших необходимость таких изменений трудового договора.
Если вы не согласны на изменения условий труда, то работодатель должен Вам предложить все возможные имеющиеся у него иные вакансии. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
При увольнении из-за отказа от новых условий получает выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Фактически в настоящее время работодатель не может обеспечить достаточное количество групп для полной ставки, в связи с чем, вынужден изменить условия труда.
Касательно пояснений по количеству групп, нормой для полной ставки является 24 часа в неделю, из ваших пояснений так и было, но сейчас будет 18 часов, то есть меньше, соответсвенно и ставка неполная. То есть из ваших пояснений все соответсвует законам. При этом соотношение групп учащихся не расшифровано.
По факту групп стало меньше, часов тоже, ставка соответсвенно меньше.
Другой вопрос если в группе должно быть 15-20 человек, а их больше, и за счет этого работодаетль пытается уменьшить количество часов.
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
Если вы считаете, что нормы труда нарушены и нагрузка остается прежней, и фактически уменьшена искусственно, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию для уточнения проводилась ли специальная оценка условий труда на вашем рабочем месте и какие предельные нормативы по количеству детей в группе установлены в настоящее время. Если эти показатели будут завышены, то вы можете оспаривать данное уведомление об изменений условий труда и соответственно возможность увольнения по данным основаниям в случае вашего отказа на уменьшение ставки.
05 августа 2019 г. в 10:02