Мы взяли в микрофинансовой организации деньги. Но при подписании договор толком его не прочитали, я не взял с собой очки, а договор написан очень мелкими буквами.. Можем ли мы теперь поменять условия этого договора? А если они не согласятся, то что делать. Условия в договоре очень кабальные.

13 июня 2018 18:39
Кирилл Новгородов
Москва

Ответы юристов (2)

Юрий Шаменков

Юрист г. Брянск
Нет на месте
53 Ответа 0 Статей 4 Отзывы
Добрый вечер, Кирилл! в договоре в одностороннем порядке нельзя менять условия в договоре. Но если условия нарушают ваши права, как потребителя, то такие условия считаются недействительными. Обратитесь для начала в Роспотребнадзор, по месту юридического адреса микрофинансовой организации, с жалобой на эти условия. К жалобе приложите копию договора. Возможно будет установлено наличие условий договора, нарушающих ваши права. После такого признания, можно будет обратиться в суд с иском о признании условий договора недействительными.
13 июня 2018 г. в 19:53

Константин Плясунов

Юрист г. Москва
Нет на месте
49 Ответов 0 Статей 1 Отзыв
Здравствуйте.
В силу ст.450 ГК РФ можно изменить условия договора по соглашению и при оформлении дополнительным соглашением. Также по ч.4 ст.421 ГК РФ могут и устанавливать диспозитивные требования по усмотрению сторон по изменению договора. Нужно ознакомится с договором на соответствие требования закона. Вы какие действия предпринимали?
17 июля 2018 г. в 12:52