Мы с мужем разошлись, я не хочу ни видеть, ни слышать его. К нашему сыну он абсолютно равнодушен, считает, что это не его ребенок. От алиментов я отказалась, и хочу поменять фамилию ребенку. Как это можно сделать?

09 августа 2017 13:01
Галина Челпанова
Керчь

Ответы юристов (2)

Центр возврата денег Ярославль

г. Ярославль
Нет на месте
15 Ответов 0 Статей 1 Отзыв
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ поменять фамилию ребенку можно лишь в случае согласия каждого из родителей или одного, если второго лишили родительских прав. Помимо этого подросток, которому уже исполнилось 14 лет, имеет полное право сам выбирать, какую фамилию ему брать – отца или матери. НО при этом есть множество способов законно изменить фамилию ребенка и не придерживаясь закона, но при этом не нарушая его. Если вам необходимы более подробные разъяснения или требуется подготовка документов и участие в судебном процессе, то ждем вашего звонка на номер +7(4852)607-407 и обращения на почту yar@cvd.ru, будем рады вам помочь!
09 августа 2017 г. в 13:15

Павел Алексеев

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
52 Ответа 2 Статьи 4 Отзывы
Здравствуйте Галина
Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
В соответствии со ст. 59 СК РФ - Если родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно, орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Таким образом, в Вашей ситуации, Вы имеете право с разрешения органов опеки сменить фамилию Вашему ребенку.
Если у Вас возникнут вопросы, Вы можете связаться с нами по телефону +7(4012) 720-300
09 августа 2017 г. в 14:14