Моя бабашка, ей 70 лет, купила давным-давно дачу, продавец отдал ей членскую книжку. Теперь она хочет продать дачу, но не может. Все говорят, что нет каких-то документов, а каких— никто из покупателей не знает. Какие нужны документы для продажи дачи?

25 июля 2017 14:40
Диана Павлюк
Тамбов

Ответы юристов (2)

Павел Алексеев

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
52 Ответа 2 Статьи 4 Отзывы
Добрый день Диана
Согласно п.1 ст. 6 Закона о регистрации права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей (за исключением случая, предусмотренного п.2 ст.6 Закона о регистрации).
В данном случае речь идет об объектах недвижимого имущества, права на которые возникли (были зарегистрированы) до принятия Закона о регистрации и, соответственно, не были учтены в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), а зарегистрированы в реестрах других органов и организаций, осуществлявших регистрацию прав на недвижимость в соответствии с порядком, действовавшим до 31 января 1998 года.
В соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции действующей до 1998) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона о регистрации, государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Пунктом 1 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Пунктом 2 ст. 13 Закона о регистрации установлено, что государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в ЕГРП.
Согласно вышеуказанных норм права государственная регистрация перехода права собственности возможна только при наличии государственной регистрации права собственности правоотчуждателя недвижимого имущества. Соответственно если право правоотчуждателя является ранее возникшим, оно подлежит регистрации при переходе прав в настоящее время.
Таким образом, на государственную регистрацию должно быть представлено заявление продавца о государственной регистрации его ранее возникшего права и заявление о государственной регистрации перехода права собственности.
Согласно действующему законодательству, для регистрации ранее возникшего права на земельный участок необходимо собрать пакет документов:
• Оригинал заявления о регистрации права.
• Оригинал и копия квитанции об оплате госпошлины, размер которой отличается для физических и юридических лиц.
• Если оформление документов выполняется через доверенное лицо, необходимо предоставить доверенность, заверенную нотариально.
• Документы, подтверждающие ранее возникшее право на недвижимость.
• Кадастровый паспорт земельного участка.
• Документ о проведении регистрации земли, согласно ранее установленному государством порядку.
25 июля 2017 г. в 18:15

Лола Евдокимова

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
106 Ответов 1 Статья 5 Отзывов
Продать дачу возможно только после ее регистрации в установленной форме и признания права собственности на нее за бабушкой. Согласно законодательству Российской Федерации существует упрощенная схема регистрации объектов недвижимости, таких как дачи. для этого необходимо обратиться в МФЦ с документами подтверждающими данное право (договор купли-продажи, свидетельство о получении наследства и т.п.). Однако в случае отсутствия данного подтверждающего документа придется идти в суд, чтобы доказать что данный земельный участок (дача) действительно Вам принадлежит по праву приобретательной давности (ст. 225 ГК РФ). если земельный участок имеет признаки, по которым его можно отнести к разряду бесхозяйного, то этот земельный участок может, либо вообще никем не использоваться, либо владеть им может лицо, не имеющее на него права. В последнем случае, у лица появляется возможность приобрести данный участок в собственность на основании приобретательной давности. ГК РФ дает следующее понятие о приобретательной давности (ст.234 ГК РФ): если лицо, не является собственником имущества (земельного участка), но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, то данное лицо может приобрести право собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. Такое признание права собственности осуществляется в судебном порядке. Для признания права собственности в порядке приобретательной давности необходимо соблюдение всех трех условий, то есть лицо должно открыто, добросовестно и непрерывно владеть земельным участком.
01 августа 2017 г. в 11:35

Вопросы из той же категории