У меня умерла мама, а мне даже не на что ее похоронить. Как мне взять деньги с ее карточки? В банке говорят, чтобы я пришла через полгода. Но ведь есть завещание на меня.

07 ноября 2017 17:17
Надежда Бисерова
Москва

Ответы юристов (1)

Нина Сафиуллина

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
169 Ответов 0 Статей 2 Отзывы
Добрый день! абсолютно верно вам ответили в банке, поскольку денежные средства находящиеся на счету умершего входят в состав наследства и переходят к наследникам по общим правилам наследования.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.после получения свидетельства о праве на наследство, независимо от основания наследования - по закону или по завещанию.
Согласно ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, по истечении 6 месяцев вам необходимо обратиться к нотариусу, а с момента получения свидетельства о праве на наследство вы можете обратиться в банк для получения денежных средств.
Также, Вам следует рассмотреть возможность получения пособия на погребение. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
- органом, в котором умерший получал пенсию;
- организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
- территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
08 ноября 2017 г. в 15:11