Между моими родителями три года назад был произведен раздел имущества, по которому квартира досталась отцу. Раздел происходил в судебном порядке, есть решение суда. Но три месяца назад отец умер. Я- его единственный наследник. Но отец не оформил эту квартиру в свою собственность. Как мне вступить в наследство?

13 апреля 2018 12:21
Сергей Безпалов
Печора

Ответы юристов (1)

Надежда Стрюкова

Юрист г. Калининград
Нет на месте
86 Ответов 4 Статьи 3 Отзывы
Добрый день Сергей, фактически, решение суда для Вашего отца - это правоустанавливающий документ, а регистрация собственности в Едином государственном реестре недвижимости - это правоподтверждающий документ. Если бы Ваш отец оформлял квартиру в собственность на основании решения суда, он предъявил бы его в Росреестр и оплатив госпошлину, осуществил регистрацию права за собой. Вам нужно при оформлении наследства предъявить это решение нотариусу, чтобы квартира была учтена им, как имущество наследодателя и включена в наследственную массу. Если нет завещания и Вы вступаете в наследство по закону, при оформлении квартиры нужно подать нотариусу свидетельство о смерти наследователя; справка о зарегистрированных лицах в наследуемой квартире; паспорт заявителя; документ, подтверждающий степень родства; список предполагаемых наследников; справка-экспликация из БТИ; справка из БТИ об стоимостной оценке квартиры; выписка из ЕГРП; выписка из лицевого счета о задолженности за квартплату, телефон, другие коммунальные платежи; правоустанавливающий документ на наследуемое имущество: договор купли-продажи квартиры, мены или оформленная дарственная, свидетельство на право собственности. В Вашем случае – у вас имеется только решение суда. Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке.
13 апреля 2018 г. в 15:50