Добрый день. Меня то и дело отзывают из отпуска, но делают это по телефону. Звонят и требуют, чтобы я пришел и сделал определенную работу. Это по времени не долго, но дорога на работу и домой занимает около двух часов. Могу я не выходить на работу во время отпуска? Имеют ли они право звонить мне по телефону?

25 июня 2019 16:01
Дмитрий Джигархонишвили
Москва

Ответы юристов (1)

Александр Забузанов

Юрисконсульт г. Калининград
Онлайн
25 Ответов 0 Статей 4 Отзывы
Добрый день! В соответствии со ст. 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Таким образом, отказ работника от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.
Для отзыва из отпуска работодателем составляется приказ. Уведомление об отзыве из отпуска может был сообщено работнику любым способом. Но согласие работника обязательно.
17 июля 2019 г. в 12:52