Я работаю водителем такси. Два месяца назад подвозил одну пассажирку, она ехала на заднем сиденье и была не пристегнутой. Впереди меня резко затормозила машина, мне пришлось также тормозить, но наезда я не избежал. В результате ДТП у пассажирки были выбиты зубы, поранена челюсть. Теперь она подает на меня в суд и взыскивает материальный и моральный ущерб. Но ведь она тоже нарушила правила дорожного движения — не пристегнулась ремнем безопасности. Сыграет ли роль этот факт?

08 августа 2017 16:44
Самвел Саргсян
Москва

Ответы юристов (2)

Павел Алексеев

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
52 Ответа 2 Статьи 4 Отзывы
Здравствуйте Самвел
Законодательством РФ о правилах дорожного движения предусмотрена обязанность водителей и пассажиров следить за тем, чтобы ремни безопасности были пристегнуты. Так, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. В свою очередь при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры также обязаны быть пристегнутыми ими (п. п. 2.1.2, 5.1 ПДД).
За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, предусмотрен штраф в размере 1 000 руб. (ст. 12.6 КоАП РФ).
За нарушение пассажиром правил дорожного движения, в частности п. 5.1 ПДД, предусмотрен штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).
Вред, причиненный гражданину автомобилем как источником повышенной опасности, возмещается его владельцем независимо от его вины, если он не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Владелец автомобиля может быть также освобожден судом от ответственности полностью или частично только при наличии грубой неосторожности самого потерпевшего. Однако при причинении вреда жизни или здоровью гражданина даже при грубой неосторожности с его стороны допускается не отказ в возмещении вреда, а лишь снижение размера возмещения (п. 1 ст. 1079, п. 2 ст. 1083 ГК РФ; абз. 4 п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 24.11.2016 N 2454-О).
Наличие вины потерпевшего в нарушении ПДД при отсутствии доказательств умышленных действий с его стороны, направленных на причинение себе вреда, не освобождает водителя от ответственности.
Обязательства, связанные с возмещением пешеходу вреда, причиненного в результате ДТП его жизни, здоровью и имуществу, возлагаются на страховую компанию, застраховавшую ответственность водителя по ОСАГО в пределах установленной страховой суммы, а именно (ст. 7 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ):
- в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, - 500 тыс. руб.;
- в части возмещения вреда, причиненного имуществу, - 400 тыс. руб.
Если вред причинен жизни или здоровью гражданина автомобилем как источником повышенной опасности, компенсация ему морального вреда осуществляется независимо от вины автовладельца. Размер такой компенсации определяется судом (ст. ст. 151, 1100, п. 2 ст. 1101 ГК РФ).
Принимая во внимание, что потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается.
08 августа 2017 г. в 18:43

Центр возврата денег Ярославль

г. Ярославль
Нет на месте
15 Ответов 0 Статей 1 Отзыв
В подпункте 2.1.2 Правил дорожного движения прописана обязанность для водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
В соответствии с пунктом 5.1 Правил дорожного движения пассажир обязан при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым.
По этому действия водителя - не начинать движение без факта закрепления ремней безопасности. При этом она скорее всего выиграет суд, так как Вы не убедились в безопасности движения.
09 августа 2017 г. в 13:02

Вопросы из той же категории