Добрый день! При оплаты членских взносов за пользование гаражом берется площадь земельного участка или гаража?

03 октября 2019 12:15
Игорь Ланговой
Невинномысск

Ответы юристов (2)

Александр Забузанов

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
34 Ответа 0 Статей 4 Отзывы
Добрый день! В п. 2 статье 116 ГК РФ указано, что Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
Таким образом, член кооператива обязан платить паевые взносы, размер и порядок которых нужно читать в уставе.

07 октября 2019 г. в 14:48

Лола Евдокимова

Юрисконсульт г. Калининград
Онлайн
106 Ответов 1 Статья 5 Отзывов
Уважаемый Игорь, устав гаражного кооператива может установить различные формулы расчета взноса, с учетом участка или без. Надо понимать кому собственно принадлежит земельный участок под гаражом. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Если он в долгосрочной аренде у Вас, то по нему также должны быть произведены взносы.
07 октября 2019 г. в 14:55