Я не платил взносы в гаражный кооператив 5 лет. Выяснилось, что я не являюсь членом гаражного кооператива, так как не подавал заявление после покупки. Обязан ли я платить взносы и за какой период? Если меня не примут в кооператив, что делать с землёй?

02 августа 2017 19:08
Евгений
Балашиха

Ответы юристов (1)

Павел Алексеев

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
52 Ответа 2 Статьи 4 Отзывы
Добрый день
Согласно ч. 1 ст. 116 ГК РФ, потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
На основании п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 ГК РФ, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков (ч. 2 ст. 116 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
За существенные нарушения обязанностей, кооператив может исключить члена из числа членов кооператива решением общего собрания. Вместе с тем, утрата как такового членства в кооперативе не освобождает владельца имущества от оплаты услуг за содержание имущества, расположенного на территории кооператива, поскольку Кооператив продолжает нести соответствующие затраты, рассчитанные исходя из существующих объектов имущества, и услуг, необходимых на их содержание.
Для более конкретного ответа необходимо изучить устав гаражного кооператива




03 августа 2017 г. в 12:51
Дополнительный комментарий юриста

Евгений, в вашем первоначальном вопросе отсутствовала конкретика, а именно способ приобретения гаража, вопрос звучал о членстве в кооперативе, поэтому Вам и был дан такой ответ. Когда гараж находится в собственности, но собственник гаража не является членом кооператива, и никогда не имел с кооперативом никаких отношений, никакие взносы собственник платить не обязан. Собственник платит имущественный налог и земельный налог (если земля под гаражом находится в собственности).
Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества. С ГСК Вы в договорных отношениях не состоите, поэтому никакой обязанности нести расходы совместно с ними на тех же условиях, что и члены ГСК у Вас нет. Инженерные сети, к которым вы возможно подключены, скорей всего являются собственностью кооператива, поэтому со стороны кооператива возможны всяческие препятствия с подключениями и отключениями от сетей.
Отсутствие членства кооператива не лишает Вас возможности заключить договор с ГСК и оплачивать те расходы которые Вы объективно считаете необходимыми.
В случае недостаточности информации в данном ответе, либо если Вам что-то еще не понятно, Вы можете обратиться в офис нашей компании либо связаться по телефону +7 (4012) 720-300, буду рад Вам помочь

03 августа 2017 г. в 19:14

Вопросы из той же категории